accueil > Le Centre > Notre équipe

Notre équipe

Voici la liste des membres de la direction, du personnel de soutien, du personnel professionnel et du personnel enseignant. Vous pouvez les contacter en composant le 418 686-4040 suivi du numéro du poste téléphonique.
                      

Direction

 Titre

 Noms et prénoms

 Postes téléphoniques

Directrice

Diane Laberge

6311

Directrice adjointe

Audrey Corneau

6312

Directrice adjointe par intérim

Paola Cattaruzzi

6314


Personnel de soutien

 Titre

 Noms et prénoms

 Postes téléphoniques

Secrétaire, réceptionniste

(pour information générale)

Isabelle Leblanc pour Marie-Ève Gagnon-Laberge

6300

Secrétaire SARCA

Anne-Marie Langevin

6399

Agente de bureau classe 1

Christine Corriveau

6301

Agente de bureau classe 1

Chantale Patry

6303

Secrétaire de soir

Lynda Lafortune

6300

Technicienne en organisation  scolaire Marie Garneau 6302
Technicien en informatique Marc Bouchard 6331
Secrétaire aux examens Josée Lamontagne 6332
Agent de bureau classe 1 Pascale Auger 6354
Secrétaire d'école Carole Delisle 6304
Technicienne en travail social Alexandra Roussel pour Marjorie Gaudreault 6328
Technicienne en administration Lucie Gauthier 6334

Techniciennes en travaux pratiques

Marie-Ève Tanguay 6342
Secrétaire secteur finance (Conrad-Barbeau) Cécilia Dallaire 6315

Personnel professionnel

 Titre

 Noms et prénoms

 Postes téléphoniques

Conseillère pédagogique

Guylaine Boisvert

6339

Conseillère pédagogique

Lise Perron

6306

Conseillère pédagogique

Sophie Houde

6337

Psychoéducatrice Roxane Perron 6336
Conseillère pédagogique Virginie Bisson 6357
Conseillère d'orientation Nancy Verret 6324
Conseillère d'orientation Marie-Claude Lemelin 6343
Conseillère d'orientation Julie Caron 6327
Conseillère d'orientation SARCA Sandra Larouche 6398
Conseillère d'orientation SARCA Cindy Turcotte pour Fanny Boulianne 6397
Animateur de vie étudiante François Roy 6325
Conseillère d'orientation (SAMIS - Conrad-Barbeau) Valérie Vaillancourt  
Conseillère d'orientation (stagiaire SARCA) Roxanne Milette 6353
Conseiller d'orientation Sébastien Barbeau 6353
Conseiller pédagogique RÉCIT région 03 Jean-Simon Gardner 6350

Personnel enseignant 2016-2017

 Titre

 Noms et prénoms

 Postes téléphoniques

Enseignant(e)s en anglais


Ana-Lucia Campos-Merlo
Michel Vigneault
 

 

6326

 

Enseignant(e)s en français

 
Maude Brassard
Coralie St-Pierre-Cyr
Marie-France Lavoie
Isabelle Masse
Chantal Piché
Paul Rivard
Andréa Lefebvre
Laurie Damboise
 

 

6348


6349
 
Enseignante en histoire
Coralie Cyr-St-Pierre
 
6348

Enseignant(e)s
en mathématiques

 
Louise Arsenault
Danielle Bouffard
Teresa Bukasa-Mutombo
Émilie Cholette
Benoit Lemieux
Viorel Neag
Audrey Guay-Morency
Oxana Radomscaia
Stéphanie Vézina
Sébastien Blais-Corbeil

 



6323
6323
6349
6349
6349
6322
6322

 

 

Formation à distance
Français : Marie-France Lavoie
Maths : Louise Arsenault et Benoit Lemieux
Sciences : Gaétane Plante
Anglais : Ana-Lucia Campos-Merlo
 
6335
Enseignantes en sciences  
Gaétane Plante
Christiane Bussière
 
6323
Enseignante de français en formation de base commune  
Chantal Piché
Sylvie Bertrand
Andréa Lefebvre
  
6349
 
Enseigant de maths en formation de base commune
Émilie Cholette
Teresa Bukasa-Mutombo
Audrey Guay-Morency
 
6349

Coup de pouce et SEF (Anglais FAD/CCB)

 

 

6344
Alternative + Apprenant efficace   6355

Enseignant(e)s en intégration sociale et socioprofessionnelle


Guillaume Brière (stage)
Laurent Robitaille (informatique)
Daniel De Guise (Coup de pouce et SEF)
 
6344

6350

Agent de sécurité du centre


Pierre Moreau
 

6352